Posted 28 ноября 2017,, 21:39

Published 28 ноября 2017,, 21:39

Modified 31 января, 17:39

Updated 31 января, 17:39

Предприятие в Волгоградской области оштрафовали за пожар на свалке

28 ноября 2017, 21:39

Организация, которая обязана была следить за состоянием свалки в городе Волжский в Волгоградской области, заплатит 100 тыс. рублей за пожар. Такое решение вынес Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, который оставил в силе вердикт Арбитражного суда области, передает ИА РИАЦ.

Речь идет о мусорном полигоне твердых бытовых отходов III—V класса опасности, который находится в 1,5 км юго-восточнее химического комплекса промышленной зоны и 0,5 км восточнее улицы Александрова. Объект был реконструирован и введен в эксплуатацию ООО «Волга-Бизнес».

По договору с администрацией Волжского, в обязанности концессионера входило содержание и поддержание полигона в исправном состоянии за счет собственных средств, соблюдение экологических и санитарных норм действующего законодательства. Кроме того, фирма должна предупреждать аварии, связанные с обращением с отходами, и принимать меры по их ликвидации.

Весной 2017 года на полигоне произошел пожар, который привел к загрязнению воздуха. С 27 апреля по 4 мая жители города жаловались на запах гари и дыма. Было выявлено превышение предельно допустимых концентраций по формальдегиду, диоксиду азота и пыли. По результатам проверки было обнаружено возгорание твердых коммунальных отходов на рабочих картах полигона ТБО площадью около 10 000 кв. м. Как оказалось, организация для тушения пожара использовала лишь бульдозер, не применяя спецтехнику, которая была передана ей в пользование для таких случаев.

За нарушение концессионного соглашения ООО «Волга-Бизнес» придется заплатить штраф в размере 100 тыс. рублей.