Posted 30 ноября 2017,, 07:59

Published 30 ноября 2017,, 07:59

Modified 31 января, 17:40

Updated 31 января, 17:40

В России госкомпаниям разрешили засекретить данные поставщиков

30 ноября 2017, 07:59

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев освободил госкомпании от обязанности раскрывать поставщиков и подрядчиков, получающих контракты, сообщают «Ведомости».

С 2016 года госкомпании были обязаны публиковать не только сведения о заключенных договорах, а также их исполнении и прекращении, но и сами договоры.

Подписанное постановление разрешает госкомпаниям ограничиться публикацией в реестре закупок обезличенной информации о результатах, способе, цене закупки — без данных о победителе.

Издание отмечает, что контракты с субподрядчиками еще больше уйдут в тень — поиск информации о них закрывается. Мера действует до 1 июля 2018 года.

Госкомпании беспокоит перспектива обнаружения информации о внутригрупповых и финансовых сделках, заявил человек, близкий к «Роснефти», а сведения о контрагентах хотят защитить все компании, находящиеся под санкциями, чтобы не раскрывать схемы, позволяющие эти санкции обходить. Из-за санкций регулярно возникают проблемы при работе с крупными подрядчиками, в том числе и российскими, которые боятся огласки сотрудничества, – речь о технологиях, которые очень сложно заменить, считает собеседник, близкий к «Роскосмосу».

Госкомпаниям не впервой уходить от публичности, напоминает газета. Им удалось, например, отбиться от попытки перевести все их закупки в электронный вид