Posted 30 ноября 2017,, 09:32

Published 30 ноября 2017,, 09:32

Modified 30 марта, 21:24

Updated 30 марта, 21:24

Премьер-министр РФ заверил, что на выплату пенсий «деньги есть»

30 ноября 2017, 09:32
«Никаких проблем не будет вообще», — уточнил он, заметив, что здесь не может быть двусмысленности.

Никаких проблем с выплатой пенсий не будет. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на ежегодном телеинтервью в прямом эфире российским телеканалам.

По словам премьера, «все в порядке в Пенсионном фонде». «Никаких проблем не будет вообще», — уточнил он, заметив, что в вопросе выплаты пенсий не может быть двусмысленности.

Ранее бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что средств на выплату пенсий «не осталось», и для того, чтобы выплачивать их в полном объеме, государству придется отказаться от инвестиций в образование, медицину, дорожное строительство. Позднее он уточнил, что денег хватает на выполнение обязательств ПФР, но не хватает на развитие социальной сферы.

«Мы исходим из необходимости выплатить пенсии и проиндексировать их в следующем году даже не в феврале, а в январе месяце», — сказал Медведев. «Эта индексация будет явно выше, чем инфляция, потому что инфляция, как я уже сказал в начале нашей программы, будет ниже 3%, может быть даже серьезно ниже 3%, поживем — увидим. А индексация уже запланирована, на нее выделены деньги, на 3,7%», — уточнил премьер-министр.

Также глава правительства РФ уточнил, что в ближайшей перспективе нужно думать о том, как оптимизировать пенсионные накопления, как государство должно позиционировать себя в этом вопросе.