Posted 30 ноября 2017,, 10:26

Published 30 ноября 2017,, 10:26

Modified 30 марта, 21:23

Updated 30 марта, 21:23

Глава правительства РФ назвал атмосферу отношений между Россией и США «отвратительной»

30 ноября 2017, 10:26

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на ежегодном, юбилейном интервью российским телеканалам заявил, что шанс на улучшение отношений России и США есть, нужно только начать полноценное общение по существенным вопросам.

Он напомнил, что виделся лично с президентом США Дональдом Трампом на саммите в Филиппинах. По оценке премьера, Трамп желает установить контакт с Москвой, доброжелательно настроен и все адекватно воспринимает.

По словам Медведева, во время их встречи Трамп вспоминал о сотрудничестве Москвы и Вашингтона в период Второй Мировой войны, «говорил о том, что это важно и для России, и для Америки». «В этом смысле контакт вполне нормальный, уверенный. Об этом и президент РФ Владимир Путин говорил, что у него все нормально в личных взаимоотношениях (с Трампом — „Росбалт“)», — добавил премьер, заметив, что проблема не в личном взаимоотношении между главами государств.

«А вот она (атмосфера — „Росбалт“) в отношениях между США и Россией очень плохая, я бы сказал — отвратительная. Она самая плохая за весь тот период, который я помню, а я помню еще встречи Леонида Брежнева с различными президентами США. И это, конечно, очень плохо», — заметил глава правительства.

Премьер также сказал, что нынешний спад в российско-американском взаимодействии не идет на пользу никому, в том числе и представителям США.

«Ко мне приезжают представители крупного бизнеса американского, там у нас есть комитет по иностранным инвестициям, 10 или 12 человек из Америки, это все первые лица корпораций, которые стоят сотни миллиардов долларов», — сказал Медведев, добавив, что представители бизнеса говорят о желании работать на российском рынке.