Posted 30 ноября 2017,, 09:58

Published 30 ноября 2017,, 09:58

Modified 30 марта, 21:23

Updated 30 марта, 21:23

В Кемеровской области судят опекунов, до смерти забивших детей

30 ноября 2017, 09:58

Двое супругов из города Мыски предстанут перед судом в Кемеровской области за издевательства над приемными детьми, в результате которых они скончались.

По данным областного СК, в отношении 43-летнего мужчины и 42-летней женщины завершено расследование уголовного дела по ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), пп. «а, г, е» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух несовершеннолетних лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии), пп. «а, в, г, д» ч.2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, предметов, используемых в качестве оружия, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетних лиц), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

Обвиняемые были арестованы по решению суда. В ходе допроса они давали показания по обстоятельствам уголовного дела, уличающие друг друга.

Кроме того, установлено ненадлежащее исполнение обязанностей местными органами опеки и попечительства, которые должны были в первый год нахождения приемных детей в семье под опекой ежемесячно проверять условия их жизни. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В марте 2016 года в семье без вести пропал 17-летний ребенок, взятый под опеку из Мысковского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, информации о нем не было с лета 2015 года. Опекуны намеренно сообщали ложную информацию о том, что за подростком присматривала их старшая 22-летняя дочь, однако она этот факт не подтвердила.

Выяснилось, что зачастую опекуны применяли к детям физическое насилие, хотя при оформлении опеки получали информацию о заболеваниях детей и возможном поведении. В сентябре 2016 года стало известно об исчезновении второго, 16-летнего, опекаемого подростка. Позже его тело со следами насильственной смерти нашли в болоте недалеко от поселка, где проживали злоумышленники. В ходе дальнейших следственных действий установлено, что 17-летнему подростку, который считался без вести пропавшим, обвиняемые также причинили тяжкий вред здоровью, который повлек его смерть. Желая избежать уголовного преследования, обвиняемые сожгли тело подростка.