Posted 30 ноября 2017,, 12:10

Published 30 ноября 2017,, 12:10

Modified 31 января, 17:40

Updated 31 января, 17:40

Лавров: США должны прямо сказать, что ищут предлог уничтожить КНДР

30 ноября 2017, 12:10

Россия выступает против предложений США по экономической блокаде КНДР. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ТАСС.

«Относимся отрицательно (к предложениям США по экономической блокаде КНДР — „Росбалт“). Мы уже неоднократно подчеркивали, что санкционный нажим по сути дела исчерпан», — сказал Лавров.

По его словам, последние действия США по КНДР «нацелены на то, чтобы спровоцировать Пхеньян на какие-то резкие действия». Глава МИД РФ отметил, что еще в сентябре американские коллеги «доверительно намекнули» российской стороне, что следующие военные учения в регионе ожидаются только весной, и «Северная Корея может воспользоваться этой паузой, чтобы не делать резких движений, и почему бы не постараться в этой ситуации наладить диалог».

«Мы были обнадежены таким подходом. Вдруг после того, как нам сказали, что следующие учения будут весной, они (США и союзники в регионе) проводят внеплановые учения в октябре, потом в ноябре, сейчас будут в декабре», — добавил он.

По словам министра, США должны прямо сказать, добиваются ли они уничтожения КНДР своими провокационными действиями.

«Сейчас (США) объявили в декабре масштабные, внеплановые учения. Такое впечатление, что специально все делалось для того, чтобы Ким Чен Ын сорвался и предпринял очередное авантюрное действие. Американцам нужно объяснить всем нам, чего они добиваются — если они хотят найти предлог для уничтожения Северной Кореи, пусть об этом скажут прямо, и пусть это подтвердит высшее американское руководство. Тогда мы будем принимать решение о том, как нам реагировать», - заявил Лавров.