Posted 30 ноября 2017,, 18:30

Published 30 ноября 2017,, 18:30

Modified 30 марта, 21:23

Updated 30 марта, 21:23

В отношении «Уралвагонзавода» и его поставщика возбуждено дело за антиконкурентное соглашение

30 ноября 2017, 18:30

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении АО «НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ) и ООО НПП «Уником-Сервис» по признакам нарушения ч.4 ст. 11 Закона о защите конкуренции (ограничивающие конкуренцию соглашения между хозяйствующими субъектами). Об этом говорится в сообщении ведомства.

В ФАС поступило обращение юридического лица с просьбой принять меры по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении УВЗ.

По итогам расследования, проводимого ведомством, выяснилось, что в целях продвижения на рынок российской инновационной тележки между АО «Алтайвагон» и УВЗ в декабре 2013 года был заключен лицензионный договор на 10 лет. Согласно документу, комплектующие к тележке поставляются только теми производителями, которых одобрил УВЗ. Для этого «Алтайвагон» заключил договор поставки с «Уником-Сервисом». Однако 7 апреля 2017 года компания «Уником-Сервис» неожиданно уведомила письмом «Алтайвагон» о приостановлении поставок своей продукции в адрес третьих лиц ввиду запрета УВЗ.

«На запросы о причинах такого решения «Уралвагонзавод» не привел никакого письменного ответа. Из неофициальных сообщений можно заключить, что завод связывает свое решение с плохим качеством изготовления комплектующих «Уником-Сервис». В то же время в адрес УВЗ такая продукция продолжает отгружаться», — отмечает ФАС.

По данным РЖД, в апреле 2017 года на УВЗ было изготовлено и зарегистрировано более 1 тыс. вагонов, оснащенных такой тележкой. Также УВЗ разрешил отгрузку комплектующих «Уником-Сервис» в адрес ремонтных компаний ВРК-1, -2, -3 для проведения текущего ремонта вагонов своей дочерней компании ООО «УВЗ-Логистик».

В ФАС заявили, что в результате таких действий со стороны УВЗ «Алтайвагон» не может производить вагоны, очистить производственные цеха от уже изготовленных кузовов и начать выпуск других моделей вагонов.