Posted 4 декабря 2017,, 10:59

Published 4 декабря 2017,, 10:59

Modified 30 марта, 21:22

Updated 30 марта, 21:22

Экс-депутат Госдумы рассказал о задержании российского сенатора Керимова

4 декабря 2017, 10:59

Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев высказал версию задержания российского сенатора Сулеймана Керимова. По его словам, Керимова собиралось задержать ФБР по закону, который был принят летом в США.

«Они должны как раз подготовить список предпринимателей, которые входят в окружение Путина и которые по поручению Путина реализовывают внешнеполитические проекты. Керимов для Путина был расходным материалом — все-таки он не входил в его совсем ближний круг, как члены „кооператива Озеро“. Он уже несколько раз засветился в этих самых международных проектах влияния, которые осуществлялись со значимыми деньгами, как с Беларусью и с Украиной, т. е. для американских компетентных органов он был легкой добычей. Поэтому существует версия, что он был одним из приоритетных объектов для США. И для того, чтобы не допустить его ареста по запросу ФБР, кто-то в России решил нанести предупредительный удар — настучать французам для того, чтобы те его задержали и как минимум подержали, пока в России его активы не выпотрошат», — заявил Пономарев в интервью изданию «Апостроф».

Он отметил, что Керимов является одним из тех олигархов, кто активно участвовал в финансовой поддержке ЛНР.

Ранее задержанному 20 ноября в аэропорту олигарху и сенатору предъявили обвинение в отмывании денег и уклонении от налогов. Прокурор Ниццы заявил, что суммы в деле Керимова исчисляются десятками миллионов евро.