Posted 4 декабря 2017,, 12:36

Published 4 декабря 2017,, 12:36

Modified 30 марта, 21:21

Updated 30 марта, 21:21

Текст соглашения о возобновлении полетов из РФ в Египет готов

4 декабря 2017, 12:36

Россия и Египет достигли договоренности по ключевым параметрам соглашения о порядке использования воздушного пространства и аэродромной инфраструктуры. Об этом заявил глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, передает «Интерфакс».

По его словам, документ может быть подписан уже в декабре. «Полагаю, что соглашение России и Египта о порядке использования воздушного пространства и аэродромной инфраструктуры наших стран может быть подписано в течение декабря. Логично начинать реализацию таких проектов с начала календарного года», — сказал Бондарев, отметив, что текст уже одобрен в правительстве.

«В условиях распространения международного терроризма египтяне чувствуют угрозу для своей безопасности. Недавний крупнейший теракт в мечети на Синайском полуострове, в Бир аль-Абеде, ещё больше укрепил их намерение искать заступничества у России, которая так успешно разбила радикальных исламистов в Сирии», — отметил он.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минобороны совместно с МИД провести переговоры с египетской стороной по поводу межправительственного соглашения с Египтом о порядке использования воздушного пространства и аэродромной инфраструктуры двух стран.