Posted 4 декабря 2017,, 23:59

Published 4 декабря 2017,, 23:59

Modified 30 марта, 21:21

Updated 30 марта, 21:21

Родченков: В Союзе биатлонистов знали о господдержке допинга в России

4 декабря 2017, 23:59

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории (РУСАДА), информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков заявил, что исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Кущенко, который на данный момент является президентом Единой лиги ВТБ, мог знать о поддержке допинга в России со стороны государства.

«Я встречался с президентом СБР Александром Кравцовым, встречался с Сергеем Кущенко, который был вторым человеком в СБР и который, вероятно, знал о финансируемой государством допинговой программе. Я говорил с Кравцовым несколько раз об использовании средств повышения эффективности в целом и о плане Сочи в частности. Я не помню, чтобы говорил с главой Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе о сочинском плане. Но она присутствовала, когда мы зимой 2004 года в Одинцове обсуждали использование прогормонов для лыжников. Это была наша первая встреча», — цитирует Родченкова «Р-Спорт» со ссылкой на vg.no.

Кроме того, Родченков рассказал о систематическом использовании эритропоэтина (ЭПО) российскими лыжниками и биатлонистами во время Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

«Систематическое использование ЭПО было очень распространено как для лыжников, так и для биатлонистов. Яна Романова является примером этого.

Мне потребовалось бы очень много страниц, чтобы описать все доказательства относительно допинга в этих двух видах спорта в Сочи. Позвольте мне сказать это просто: допинг-программа в Сочи была длительной и интенсивной, как и наши попытки ее скрыть», — рассказал информатор.