Posted 5 декабря 2017,, 17:45

Published 5 декабря 2017,, 17:45

Modified 30 марта, 21:21

Updated 30 марта, 21:21

Родченков: Российский лыжник Александр Легков считался «спецпроектом» допинговой программы

5 декабря 2017, 17:45

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории, информатор Всемирного антидопингового агенства (WADA) Григорий Родченков рассказал, что лыжник Александр Легков знал о подмене его проб на Олимпиаде в Сочи и считался «спецпроектом» допинговой программы. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс» со ссылкой на VG.

По словам Родченкова, они обсуждали подмену проб Легкова с Ириной Родионовой, которая отвечала за распределение допинговых препаратов.

«Родионова сказала, что считает Легкова своим спецпроектом, — цитирует VG Родченкова. — Она сказала, что хочет позаботиться о Легкове и защитить его после Игр в Сочи. Она сказала Нагорных, что Легков хорошо реагирует на допинг-коктейль, что его показатели улучшаются».

Родченков добавил, что спортсмен сдал несколько чистых образцов мочи летом 2013 года, чтобы использовать их на Олимпиаде в Сочи.

«Мы получили мочу в лабораторию, пронализировали ее и подтвердили, что она чистая, — продолжил Родченков. — Мы вернули его Родионовой, чтобы сохранить. Когда Родионова принесла тесты, мы поговорили об инструкциях Легкову и его команде. Из этих разговоров я понял: Легков знал, что сдает образцы мочи для подмены».

Он также рассказал. что 23 февраля 2014 года подменил анализы Легкова на Олимпиаде.

«Я помню это, потому что в тот же вечер была церемония закрытия. Мы с коллегами Блохиным, Кудрявцевым и Чижовым пошутили, что это была церемония закрытия и для нашей подмены образцов. В ту ночь мы провели последнюю подмену и защитили Легкова», — резюмировал Родченков. Он уточнил, что проба Легкова 2 апреля 2014 года, взятая на чемпионате России, была положительной на будесонид.

Напомним, что по итогам перепроверки допинг-проб Легков лишился «золота» в беге на 50 км и «серебра» в мужской эстафете.