Posted 6 декабря 2017,, 12:40

Published 6 декабря 2017,, 12:40

Modified 30 марта, 21:20

Updated 30 марта, 21:20

В Екатеринбурге суд отменил решение об изъятии у Юлии Савиновских приемных детей

6 декабря 2017, 12:40

Свердловский областной суд признал незаконным решение Орджоникидзевского районного суда Екатеринбурга, который 21 сентября отказался вернуть Юлии Савиновских двух изъятых органами опеки приемных сыновей. Суд рассмотрел апелляционную жалобу семьи Савиновских, отменил решение нижестоящего суда и направил дело на новое рассмотрение, сообщил адвокат международной правозащитной группы «Агора» Алексей Бушмаков.

Сегодня же Свердловский областной суд отменил решение суда, приостановившего производство по иску управления социальной политики к Юлии Савиновских о расторжении договора о приемной семье до вступления в законную силу решения того же райсуда по иску самой Савиновских к управлению соцполитики на решение отобрать у нее двух малолетних приемных сыновей. Облсуд обязал районный суд рассмотреть дело по существу.

«Юлия отказалась подписать добровольный отказ от детей, тогда управление соцполитики подало иск о расторжении договора о приемной семье в Орджоникидзевский районный суд, который заявил, что не будет его рассматривать, пока не вступит в силу решение об отобрании детей, — поясняет адвокат Алексей Бушмаков. — Мы говорили, что это разные дела, они не связаны друг с другом, просили рассмотреть. Сегодня суд признал это решение незаконным и обязал-таки районный суд рассмотреть иск по существу. Однако уже сегодня через несколько часов после этого решения появилось еще одно решение по апелляционной жалобе Савиновских».

При этом опека отказывает мужу Юлии Савиновских в усыновлении изъятых из семьи мальчиков. В заключении говорится, что якобы Евгений Соков не имеет дохода, обеспечивающего усыновленным детям прожиточный минимум.

По словам адвоката Алексея Бушмакова, Евгений Соков прошел школу приемного родителя, в октябре досрочно погасил ипотеку (оставалось платить еще 7 лет), у семьи недавно появился загородный дом, сам Евгений является прекрасным отцом своим биологическим детям. «Понятно, что опека заняла принципиальную позицию, и логика их такова: раз у Сокова жена удалила грудь, то и он не может быть опекуном, а все их доводы — это лишь формальность», — пояснил адвокат Бушмаков.