Posted 8 декабря 2017,, 11:32

Published 8 декабря 2017,, 11:32

Modified 30 марта, 21:19

Updated 30 марта, 21:19

В Госдуме назвали «дискриминационными» решения МОК о пожизненной дисквалификации российских спортсменов

8 декабря 2017, 11:32

Госдума приняла заявление в связи с отстранением российской сборной от участия в Олимпиаде-2018 из-за обвинений в допинге, передает корреспондент «Росбалта».

Депутаты заявили, что считают недопустимым нарушение антидопинговых правил, однако настаивают на проведении постоянного и независимого допинг-контроля в отношении российских спортсменов, в том числе паралимпийцев. В этой связи они рассматривают решение МОК как «дискриминационное», «необоснованное» и «нарушающее права российских спортсменов, а также не отражающее реальное положение дел в сфере противодействия использованию допинга в российском спорте».

«Запрет представлять на соревнованиях свою страну ограничивает права спортсмена как человека и гражданина. Это унизительно для любого спортсмена, который гордится тем, что выступает за свою страну», — говорится в документе.

В Госдуме также назвали дискриминационными ранее принятые решения МОК о пожизненной дисквалификации только в отношении российских спортсменов. На протяжении последних двух лет все российские спортсмены, участвующие в международных спортивных соревнованиях, находятся под тотальным многоуровневым постоянным допинг-контролем со стороны Всемирного антидопингового агентства, который является более строгим по сравнению с допинг-контролем, осуществляемым в отношении спортсменов из других стран. Кроме того, накануне зимнего сезона 2017/18 года Олимпийский комитет России выступил с инициативой о дополнительном тестировании в качестве элемента допинг-контроля российских спортсменов по линии международных спортивных федераций, напомнили в Госдуме.

«Многочисленные проверки показали отсутствие использования допинга российскими спортсменами. Следовательно, победы российских спортсменов на международных спортивных соревнованиях никак не связаны с использованием запрещенных препаратов», — подчеркивается в заявлении.

Депутаты выразили сожаление по поводу «двойных стандартов и голословных обвинений» в адрес российских спортсменов. «Госдума призывает прекратить практику различного рода голословных обвинений в адрес российских спортсменов и политического вмешательства в сферу спорта. Спорт должен быть вне политики», — заявили депутаты.