Posted 8 декабря 2017,, 14:05

Published 8 декабря 2017,, 14:05

Modified 31 января, 17:46

Updated 31 января, 17:46

Ехать ли в Пхенчхан «назло врагам»?

8 декабря 2017, 14:05
Депутаты Госдумы осудили МОК, но разошлись по вопросу об участии наших спортсменов в Олимпиаде без российских флага и гимна.

Госдума отреагировала в пятницу на отстранение российской сборной от участия в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане специальным заявлением. Депутаты назвали соответствующее решение Международного олимпийского комитета (МОК) «дискриминационным», «необоснованным» и «нарушающим права российских спортсменов».

На Охотном ряду также отрицают существование государственной поддержки допинга в России. Там подчеркивают, что напротив, страна активно борется с нарушениями в этой сфере уже на протяжении нескольких лет, о чем свидетельствуют, в том числе бесконечные поправки в антидопинговое законодательство. Российских же спортсменов из-за постоянных проверок и тотального контроля на сегодняшний день можно уверенно назвать самими чистыми в мире, утверждают в Госдуме.

В этой связи депутаты призвали прекратить практику «различного рода голословных обвинений в адрес российских спортсменов и политического вмешательства в сферу спорта». «Спорт должен быть вне политики», — говорится в единогласно принятом заявлении Госдумы.

Сами парламентарии оказались куда более эмоциональными и резкими, чем одобренное ими заявление. «МОК превратился в оружие „холодной войны“, политика победила спорт», — сокрушался вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев. Лидер либерал-демократов Владимир Жириновский убежден, что подобное повторится еще не раз. «Это не просто отстранение, так будет делаться постоянно. Надо было сразу занимать жесткую линию, а не соглашаться и не унижаться. Вы должны все понимать, что лучше не будет, и если мы будем дальше молчать, они веревки из нас вить будут! <…> Стратегия „давайте не будем ссориться“ не срабатывает. У нас кругом пудели — стоят и лебезят, их надо выкинуть и поставить везде волков!», — призывал Жириновский.

При этом он считает, что антироссийски настроенный Запад, который на этот раз прикрылся маской МОК, начал вставлять РФ «палки в колеса» задолго до присоединения Крыма к России. «Они мстят нам за 1945 год, потому что у них нет таких побед, какие были у нас», — убежден лидер ЛДПР.

Примерно в том же духе высказался и вице-спикер Госдумы от «Единой России» Петр Толстой. «Фактически нам объявили войну и с нами уже не шутят», — сказал депутат. «Политически ангажированным» назвали решение МОК и в «Справедливой России». Правда, в отличие от Жириновского «эсер» Валерий Газзаев (бывший главный тренер ЦСКА и сборной России по футболу) полагает, что России «мстят» за Игры-2014. «Наши оппоненты не могут смириться с нашим выступлением на Олимпиаде в Сочи, где мы показали фантастический результат. Они не могут побеждать в честной борьбе и конкуренции. Эта возня также затевалась для того, чтобы в канун выборов подорвать авторитет Путина», — изложил свою версию депутат.

Ясность в спор попытался внести первый вице-спикер Госдумы и президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, который зачитал депутатам выводы дисциплинарной комиссии МОК. «С этими выводами никто в России конкретно не ознакомился, а я вам скажу, что комиссия не обнаружила никаких документально подтвержденных, независимых и беспристрастных доказательств, которые бы подтверждали поддержку или знание о существовании системы допинга в России высшими органами власти. Это важный вывод, потому что все наши оппоненты утверждали, что в России существовала государственная поддержка системы допинга. Так вот, теперь в этом вопросе поставлена точка», — сказал Жуков.

Из его слов выходило, что единственный виновник — это российского антидопингового центра под руководством Григория Родченкова, на основании показаний которого и были приняты решения МОК. «По мнению комиссии, лаборатория осуществляла систематическое манипулирование антидопинговыми препаратами и махинации с антидопинговыми процедурами. Директор лаборатории разработал методологию для обмана допинг-тестов. Он получал финансовую выгоду, поощряя спортсменов покупать допинг, и в случае положительных тестов получал деньги за то, чтобы скрыть их», — добавил Жуков.

Он также сообщил, что у комиссии нет данных относительно какой-либо связи или причастности ОКР к деятельности этой лаборатории. Но было решено, что именно эта структура должна ответить за «сбой антидопинговой системы» в России, в связи с чем и было приостановлено ее членство в МОК. «Они доверяют Родченкову, потому что он находится под программой защиты свидетелей в США и может говорить прямо и открыто», — сказал Жуков, напомнив, что в России в отношении Родченкова ведется следствие.

«А кто рекомендовал этого Родченкова на должность?», — задал встречный вопрос Жукову коммунист Николай Коломейцев. Его коллега по фракции КПРФ Николай Иванов также уверен, что именно спортивные чиновники довели Россию «до такого состояния, что как государство она оказалась униженной». Примиренческий тон Жукова не понравился и Жириновскому. «Нам говорят, что действовала группа мошенников и три года никто этого не видел? Сами спортсмены молчали, как рыба? Там что, куратора нет?», — сыпал вопросами лидер ЛДПР.

Все они остались без должного ответа, депутаты раскололись на два лагеря и по вопросу участия российских спортсменов на Олимпиаде под нейтральным флагом. Жуков и Газзаев настаивали, что желающих выступить в таком качестве спортсменов никто не должен осуждать. «Обвинять таких спортсменов в отсутствии патриотизма недопустимо. <…> И тот, кто призывает сегодня к бойкоту Олимпиады, должен понимать, что это вычеркнет нас на долгие годы из олимпийского движения. Именно этого добиваются наши оппоненты, мы не должны это сделать назло нашим врагам», — убеждал Жуков.

Газзаев и вовсе предложил перенести апрельский отпуск депутатов на февраль и поехать всем в месте в Корею, чтобы «спеть гимн для немногих российских спортсменов». «Они не поедут, а мы поедем что ли?», — начали возмущаться в зале. «Если мы не можем обеспечить возможность выступления наших спортсменов под флагом нашей страны и под гимн, то нам там делать нечего. А кто хочет ехать, то пишите <заявление на отпуск> за свой счет», — вмешался в дискуссию спикер Госдумы Вячеслав Володин, на слова которого депутаты отреагировали аплодисментами.

Между тем, большинство депутатов, судя по всему, убеждены, что российские спортсмены должны остаться дома. «Есть профессии, которые представляют не только себя, и когда страна нуждается в солидарности, нет права сказать, что я сам по себе. Потому что патриотизм подразумевает сопричастность<…> От решения спортсменов — ехать или не ехать — также будет зависеть, какой выбор сделают наши дети — личное благополучие и успех или общая победа России с флагом и гимном», — заявил Толстой.

«Давайте проведем референдум, пусть народ решает — или мы займем жесткую позицию, и всех заставим уважать себя, либо все наденем власовскую форму, олимпийскую форму, и будем молчать, что есть Россия, русский флаг и русский гимн», — вторил Толстому и Жириновский.

В КПРФ предложили не ставить спортсменов перед сложным моральным выбором, а взять и провести альтернативные соревнования — «Игры доброй воли под красным знаменем Победы». «Утрем нос всем, кто унижает Россию», — сказал Николай Иванов.

Примечательно, что многочисленные олимпийские чемпионы, являющиеся ныне депутатами Госдумы, уклонились от участия в этой дискуссии. «Хотя нам есть что сказать», — все же дала понять одна из них, единоросс Ирина Роднина.

Елена Земскова