Posted 12 декабря 2017,, 15:12

Published 12 декабря 2017,, 15:12

Modified 31 января, 17:49

Updated 31 января, 17:49

Глава штаба Собчак и отделения «ОР» в Ростове-на-Дону стала фигурантом административного дела

12 декабря 2017, 15:12

Руководительница ростовского отделения «Открытой России» и ростовского штаба Ксении Собчак Анастасия Шевченко стала фигурантом дела об административном правонарушении. Как сообщила активистка корреспонденту «Росбалта», ее обвинили в правонарушении по статье 20.33 КоАП РФ (осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной).

По словам Анастасии Шевченко, дело завели после того, как заявление написал координатор ростовского штаба Народно-освободительного движения (НОД) Алексей Шильченко. Тот сообщил в правоохранительные органы, что Шевченко в октябре приняла участие в политических дебатах, представляясь членом «Открытой России».

«Он написал, что я участвовала в дебатах как член нежелательной организации и тем самым подрывала основы государственного строя. Дебаты были в октябре, а написал донос он 4 декабря. До декабря строй не развалился, но Шильченко считает, что последствия есть», — рассказала Анастасия Шевченко.

Активистка уточнила, что ей уже вручено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Дата суда еще не определена.