Posted 13 декабря 2017,, 11:58

Published 13 декабря 2017,, 11:58

Modified 30 марта, 21:16

Updated 30 марта, 21:16

Профлидер: Нынешний уровень зарплат не привлекает медиков на работу в село

13 декабря 2017, 11:58

Медики уезжают из сельской местности по причине относительно низких зарплат, считает оргсекретарь профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. Как заявил профлидер корреспонденту «Росбалта», различные субсидии по специальным программам, в том числе на жилье, не покрывают издержек работы на селе.

«Нередки случаи, когда, приглашая врачей, им обещают одну зарплату, а потом оказывается, что в реальности она совсем другая. Многие медики не обладают серьезной правовой грамотностью, склонны верить словам работодателя, не смотрят заранее проекты трудовых договоров, систему оплаты труда, установленную в медучреждении. Когда же реальность оказывается иной, то медработник порой принимает решение о том, чтобы покинуть данное медучреждение и сельскую местность вообще», - рассказал Андрей Коновал.

Профлидер подчеркнул, что предлагаемый медработникам на селе уровень зарплаты не компенсирует издержки в виде отсутствия инфраструктуры, насыщенной культурной жизни и возможностей по образованию и развитию детей.

Напомним, что четверть врачей, приехавших работать в села Курганской области по программе «Земский доктор», уволились и уехали, вернув полученные миллионы. Как передает «Область 45», специалистов привлекают подъемным пособием, субсидиями на погашение ипотеки, служебным жильем и др. С 2012 года по миллиону рублей получили 210 врачей, которые приехали работать в сельскую местность. Однако за 5 лет действия программы уже 45 специалистов уволились.

«При этом, 21 врач был трудоустроен в 2012 году. Из них только 2 отработали все 5 лет. Остальные уволились раньше и возвратили те средства, которые получили», — рассказала на заседании директор департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина.