Posted 15 декабря 2017,, 12:43

Published 15 декабря 2017,, 12:43

Modified 31 января, 17:52

Updated 31 января, 17:52

Госдума запрещает контактную притравку собак

15 декабря 2017, 12:43

Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий притравку собак контактным способом, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается исключить физический контакт между животными при проведении притравки на территории РФ, а также регламентировать организацию такой деятельности с учетом работы надзорных ведомств, санитарных и ветеринарных служб.

Контактная притравка запрещена во многих странах, Россия остается одной из немногих стран, где до сих пор практикуются подобные варварские методы дрессировки животных, отметили в Госдуме.

«Диких животных (медведей, кабанов, волков, лис, барсуков, енотов) содержат в вольерах и их либо обкалывают транквилизаторами, чтобы они были неактивными, либо в целях экономии те дельцы, которые зарабатывают на этом, их просто морят голодом. Животные содержатся в тесных клетках, чтобы они не могли там двигаться и теряли свою подвижность, им не оказывается никакая ветеринарная помощь. После этого на животных, фактически неподвижных, с удаленными клыками, вырванными когтями, спускают собак, как бы натравливая. Но это не притравка, это травля, если так говорить», — заявил глава думского комитета по экологии Владимир Бурматов.

По официальной статистике, в России действует 200 притравочных станций, но, по данным думского комитета по экологии, реально их насчитывается около 4 тысяч. «Эти станции работают полностью практически не просто в серой, а в черной зоне. Мы наблюдали такие станции, организованные в гаражных кооперативах, в частных секторах, прямо среди жилых кварталов», — сказал Бурматов.

Законопроектом также серьезно ужесточается деятельность охотничьих хозяйств.