Posted 15 декабря 2017,, 16:07

Published 15 декабря 2017,, 16:07

Modified 30 марта, 21:14

Updated 30 марта, 21:14

Жильцы дома, разрушенного взрывом в Ижевске, возмущены принудительным заселением обратно

15 декабря 2017, 16:07

Жители дома, поврежденного в результате взрыва газа 9 ноября в Ижевске, написали открытое письмо президенту РФ. В своей петиции они сообщают, что их принуждают жить в аварийном доме.

По словам жильцов, глава Удмуртии Александр Бречалов официально объявил о возможности заселения подъездов № 1, 2 и 3 уже к 27 декабря, а также большой вероятности заселения подъездов № 4 и 6.

«В то же время, при самостоятельном осмотре дома жители обнаруживают явные последствия взрыва: трещины между бетонными плитами, повреждения швов, повреждения оконных конструкций, выпадение закрепленных на стенах конструкций в квартирах не только ближайших к взрыву подъездов № 4 и № 6, но и удаленных подъездов № 1, 2, 3. Представители проверяющих организаций при совместном осмотре не обращали внимание на заявления жителей о данных повреждениях», — рассказали горожане.

Жильцы дома № 261 по Удмуртской улице опасаются, что здание может обрушиться. В переселении людям отказывают, а риелторы уже предлагают продать квартиры по цене в пять раз меньшей, чем квартира стоила до взрыва.

Жильцы поврежденного дома призвали Владимира Путина дать указание повторно разобраться в сложившейся ситуации с незаконным заселением жителей в аварийный дом.