Posted 15 декабря 2017,, 19:36

Published 15 декабря 2017,, 19:36

Modified 30 марта, 21:14

Updated 30 марта, 21:14

В Челябинске ФАС нашла нарушения в SMS-рекламе трех банков

15 декабря 2017, 19:36

Челябинское УФАС обнаружила нарушения в рекламе трех банков, разосланной по SMS. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

С жалобами на кредитные организации в антимонопольную службу обратились жители Челябинской области, недовольные тем, что с них не взяли предварительного согласия на SMS-оповещение.

Так, в ведомство поступило заявление от физического лица по факту получения в марте SMS-сообщения с рекламой: «…получите 1 тыс. рублей с картой Mastercard банка „Открытие“, просто совершив по ней первую покупку до 31.05.2017. Выберите карту, которая подходит именно вам, и получайте: полеты за мили, скидки на оплату поездок и на топливо и многое другое. Оформите карту на сайте банка…».

Сотрудники ведомства установили, что SMS-сообщение от отправителя под буквенным обозначением «OTKRITIE» направлено без получения предварительного согласия абонента. «По результатам рассмотрения дела принято решение о признании указанной рекламы ненадлежащей, поскольку при ее распространении нарушены требования части 1 ст. 18 Закона о рекламе. ПАО Банк „ФК Открытие“ оштрафован на 50 тыс. рублей», — отметили в пресс-службе.

В ФАС также сообщили, что рассмотрели заявление гражданина по факту поступления в июле SMS с рекламой: «Максим, есть цель? Мы поможем быстрее накопить на нее. Просто откройте вклад от 1000 рублей — при оформлении онлайн процент выше, чем в отделении. Воспользуйтесь мобильным приложением Сбербанк Онлайн…».

Сотрудники антимонопольной службы установили, что эта реклама также была отправлена без получения предварительного согласия абонента. «ПАО „Сбербанк“ признан нарушившим ч. 1 ст. 18 Закона о рекламе. В настоящее время готовится к возбуждению дело об административном правонарушении», — заявили в ФАС.

Аналогичное нарушение допустил и банк «Пойдем!», предложив гражданину 28 июля оформить потребительский кредит. Рассмотрение дела назначено на 31 января, сообщили в пресс-службе.