Posted 18 декабря 2017,, 14:37

Published 18 декабря 2017,, 14:37

Modified 30 марта, 21:13

Updated 30 марта, 21:13

В Красноярском крае «Транснефть» грозит сносом сотни частных домов

18 декабря 2017, 14:37

Собственникам сотни домов поселка Сухая Балка в Красноярском крае грозят выселение и снос. Они оказались «нарушителями» охранной зоны трубопровода, принадлежащего компании «Транснефть».

Как сообщила KrasnoaryskMedia одна из пострадавших Татьяна Нефедова, у нее на руках судебное распоряжение о сносе дома, который она построила, взяв средства в ипотеку и вложив материнский капитал. Впервые о том, что ее дом находится в санитарной зоне трубопровода, она узнала в июле 2016 года. Крупная компания выиграла в суде еще шесть исков против жителей. Всего же нефтяники собираются пустить под снос несколько улиц — около сотни домов, которые неожиданно оказались в санитарной зоне.

«Дома первой линии нашего поселка строились на границе с охранной зоной трубопровода и раньше никому не мешали. Поселок существует много лет, трубопровод „Иркутск-Омск“ строился двумя очередями, в 1953 и 1971 годах, и ранее они мирно сосуществовали. Когда я оформляла документы на землю и ипотечный кредит, то делала запрос в компанию „Транснефть“, чтобы выяснить границы охранной зоны. Тогда мне ответили, что она составляет 50 метров», — рассказывает Татьяна Нефедова.

Все изменилось в 2016 году, когда по стране прокатилась волна судебных исков от ПАО «Транснефть» о принудительном сносе жилья вдоль нефтепроводов. Судьи выносят решения о сносе, основываясь на двух документах — № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и СНиП 2.05.06-85 «Магистральные трубопроводы». Последний устанавливает минимальное расстояние от оси нефтепровода до объектов капитального строительства не менее 150 метров.

Только два российских региона встали на сторону жителей — Владимирская область и Чувашия. Там нет ни одного решения о сносе, поскольку истцом «не представлены доказательства о самовольности построек». По остальным регионам идут активные суды и принудительные сносы жилых строений. Красноярский край не стал исключением.