Posted 19 декабря 2017,, 09:48

Published 19 декабря 2017,, 09:48

Modified 30 марта, 21:13

Updated 30 марта, 21:13

Песков: В Кремле изучают новую стратегию нацбезопасности США

19 декабря 2017, 09:48

Новая стратегия национальной безопасности США нуждается во внимательном изучении. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

При этом он отметил, что при первом прочтении документ демонстрирует имперский характер и нежелание Вашингтона отказаться от однополярного мира. «При беглом прочтении, особенно тех частей стратегии, которые так или иначе упоминают нашу страну, в целом, конечно, налицо имперский характер документа, налицо нежелание отказываться от однополярного мира, причем настойчивое нежелание, неприятие многополярного мира», — сказал Песков.

Пресс-секретарь отметил, что в Кремле не могут «согласиться с таким отношением к нашей стране как к угрозе для безопасности США».

«Документ, безусловно, объемный, он нуждается во внимательном изучении, что, конечно же, и будет сделано во всех соответствующих ведомствах, чтобы осмыслить его. Формулировки такие достаточно впечатляющие, еще раз повторяю, их предстоит осмыслить», — отметил он.

При этом представитель Кремля обратил внимание на то, что в новой стратегии безопасности США есть и позитивные моменты.

«Есть и какие-то скромные позитивные моменты, в том числе это готовность сотрудничать с Россией в тех областях, которые соответствуют интересам американцев. Это абсолютно корреспондируется с нашим подходом, который озвучил президент. Москва также ищет сотрудничество с США там, где это выгодно нам, и настолько, насколько готовы идти наши американские коллеги», — отметил он.

Песков добавил, что идеальным примером такого сотрудничества является недавний обмен информацией по линии спецслужб, который помог спасти много жизней.

15 декабря сотрудники ФСБ России задержали террористов, которые планировали взорвать Казанский Собор в Петербурге. Позже президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом и поблагодарил американского лидера за предоставленную ЦРУ информацию, которая помогла выйти на след, обнаружить и задержать террористов.