Posted 19 декабря 2017,, 13:42

Published 19 декабря 2017,, 13:42

Modified 30 марта, 21:13

Updated 30 марта, 21:13

Мединский предложил ввести сбор с каждого билета в кино

19 декабря 2017, 13:42

Министр культуры России Владимир Мединский предложил отчислять по 3% с каждого проданного билета в кино на поддержку отечественного кинематографа. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ.

«Мы предлагаем начать с 3%. Кинотеатры в целом эту меру поддерживают, все крупнейшие киносети считают ее разумной. Это даст нам приблизительно не менее 1,5 млрд рублей ежегодно в Фонд кино», — сказал Мединский на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии.

Кроме того, глава ведомства сообщил, что готовится законопроект, по которому предлагается запретить выделять более 35% сеансов в кинотеатре под один фильм.

«Это разумная антимонопольная мера, принятая во многих странах. Иначе в кинотеатрах зачастую западные дистрибьюторы, особенно в однозальных, двузальных кинотеатрах, продавливают по 50—60% под один фильм. И все остальное идет либо поздней ночью, либо можно в девять утра что-нибудь посмотреть», — отметил он.

По мнению министр, ограничение числа сеансов даст зрителю возможность выбирать фильм.

Глава Минкультуры также предложил жестче бороться с кинопиратством. «Этот законопроект в мягком варианте сейчас работает. Ресурс его эффективности подошел к концу. Мы согласовали с Минкомсвязью наконец-то более жесткий вариант этого законопроекта, который позволяет в течение 72 часов блокировать распространение пиратского кинопродукта в интернете», — уточнил он.