Posted 19 декабря 2017,, 14:00

Published 19 декабря 2017,, 14:00

Modified 30 марта, 21:13

Updated 30 марта, 21:13

Вице-спикеру Нижегородского заксобрания Сорокину предъявили обвинение в получении взятки

19 декабря 2017, 14:00
В ближайшее время суд рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения.

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода в ближайшее время рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения заместителю председателя законодательного собрания Нижегородской области и экс-мэру Нижнего Новгорода Олегу Сорокину. Ему предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ — получение взятки в крупном размере.

Как передает NN.ru, ссылаясь на материалы суда, Олег Сорокин, будучи главой Нижнего Новгорода, лично получил взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе.

По результатам аукциона, проведенного в 2012 году Министерством государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, «Инградстрой» получило право на заключение договоров аренды 14 земельных участков общей площадью 4,5 млн кв. м. в юго-восточной части Советского района Нижнего Новгорода (в июне 2017 года «Столица Нижний» уже начала продажу квартир в строящемся на этих землях жилом комплексе «Новая Кузнечиха»), для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Для участия в аукционе «Инградстрой» получил займы у ООО «Управляющая компания «Столица Нижний», участником которого с размером доли в уставном капитале 60% являлась супруга Олег Сорокина.

Другая фирма — «Вектрон» — тоже претендовала на заключение договоров аренды тех же участков, поэтому обжаловало ход и результаты аукциона в Управление Федеральной антимонопольной службы России по Нижегородской области и Федеральную антимонопольную службу России, а также в Арбитражный суд Нижегородской области.

Олег Сорокин, будучи заинтересованным в коммерческой деятельности «Инградстроя» и реализации заключенных им договоров, предложил своему знакомому Мансуру Садекову оказать услугу. Садеков должен был передать генеральному директору «Вектрону» $1 млн (около 30,7 млн рублей) из личных накоплений, а тот — отозвать жалобы и исковые требования и больше не претендовать на земельные участки.

Для передачи денег Садеков привлек своего знакомого. Тот в марте 2013 года отвез деньги в банк.