Posted 19 декабря 2017,, 15:12

Published 19 декабря 2017,, 15:12

Modified 30 марта, 21:13

Updated 30 марта, 21:13

В Челябинске отказались от возбуждения уголовного дела против пикетчицы из движения, активисту которого звонил Путин

19 декабря 2017, 15:12

Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела в отношении участницы одиночного пикета в Челябинске Ирины Молчановой. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» адвокат Андрей Лепехин, решение принято следователем следственного отдела по Центральному району Челябинска СКР.

«Позвонил следователь и сообщил, что в возбуждении дела отказано за отсутствием состава преступления», — уточнил адвокат.

Напомним, что участницу одиночного пикета Ирину Молчанову, задержанную во время визита президента Владимира Путина в город, полицейские хотели привлечь к ответственности по статье 318 УК РФ (насилие в отношении представителя власти).

«По ходу следования кортежа Путина активисты, протестующие против строительства Томинского горно-обогатительного комбината, выстроились в 10 одиночных пикетов, предварительно уведомив о них администрацию. Полицейские всех задержали, одной участнице выворачивали руки, а потом написали доносы в СКР о применении насилия», — рассказал руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Неожиданностью для всех участников событий стало продолжение истории с протестами, когда Владимир Путин позвонил по телефону и пообщался с одним из активистов-экозащитников.