Posted 19 декабря 2017,, 17:16

Published 19 декабря 2017,, 17:16

Modified 30 марта, 21:13

Updated 30 марта, 21:13

Путин: Россия прорабатывает возможность подключения Сербии к «Турецкому потоку»

19 декабря 2017, 17:16

Москва и Белград прорабатывают возможность подключения Сербии к строительству газопровода «Турецкий поток». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передает ТАСС.

«Прорабатывается вопрос подключения сербских партнеров к реализуемому „Газпромом“ проекту строительства нового маршрута поставок энергоносителей — „Турецкому потоку“», — сказал Путин по итогам переговоров с президентом Сербии Александаром Вучичем.

Президент РФ также заявил, что объем поставок российского газа в Сербию к 2022 году может достигнуть 3,5 млрд кубометров.

«В текущем году объемы поставок увеличились на четверть и превысили 2 млрд кубических метров. К 2022 году этот показатель будет доведен до 3,5 млрд (кубометров)», — сказал он.

Глава российского государства отметил, что приоритетное внимание на переговорах было уделено взаимодействию в экономике. Он отметил уверенный рост двустороннего товарооборота РФ и Сербии, который увеличился на 26% до $1,5 млрд. Также расширяются объемы взаимных инвестиций. Путин напомнил, что по итогам переговоров была подписана межправительственная декларация о сотрудничестве в модернизации экономик.

Подводя итоги переговорам, Путин отметил, что они прошли в «открытой и дружеской атмосфере, были весьма насыщенными и продуктивными». «Мы детально обсудили весь комплекс вопросов двустороннего сотрудничества, обменялись мнениями по актуальным международным и региональным проблемам», — сообщил глава государства.