Posted 19 декабря 2017,, 17:22

Published 19 декабря 2017,, 17:22

Modified 30 марта, 21:13

Updated 30 марта, 21:13

Россельхознадзор обнаружил вспышку птичьего гриппа под Костромой

19 декабря 2017, 17:22

Сотрудники Россельхознадзора обнаружили африканскую чуму свиней (АЧС) в Крыму. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным ведомства, вирус обнаружили 16 декабря в материале, отобранном от трупа дикого кабана, найденного в пяти километрах юго-восточнее города Старый Крым Кировского района.

В Россельхознадзоре также сообщили, что на территории Костромской области был зафиксирован птичий грипп. Геном вируса нашли 19 декабря у кур, принадлежащих ЗАО «Птицефабрика Костромская».

«В настоящее время в неблагополучных пунктах работают специалисты госветслужб Республики Крым и Костромской области под контролем территориальных управлений Россельхознадзора», — говорится в сообщении.

Африканская чума свиней — заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных.

По данным ВОЗ, птичий грипп является инфекционным вирусным заболеванием птиц, часто протекающим без очевидных симптомов. В некоторых случаях вирус может преодолевать видовой барьер и вызывать болезнь или бессимптомные инфекции у людей и животных.