Posted 20 декабря 2017,, 10:59

Published 20 декабря 2017,, 10:59

Modified 31 января, 17:55

Updated 31 января, 17:55

ФНС разрешила магазинам продавать без чека из-за массовых сбоев в работе касс

20 декабря 2017, 10:59
Но после восстановления работы системы торговые точки должны сформировать кассовый чек коррекции на всю сумму неучтенной выручки.

Федеральная налоговая служба (ФНС) России разрешила магазинам продавать товары без чека из-за массовых сбоев, но после восстановления работы системы они должны сформировать кассовый чек коррекции на всю сумму неучтенной выручки. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«ФНС России обращает внимание, что в таких обстоятельствах пользователи ККТ не привлекаются к административной ответственности, так как в соответствии ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ вины пользователей за неприменение контрольно-кассовой техники, в том числе при реализации алкоголя, нет», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в магазинах по всей стране произошел сбой из-за проблем с фискальными регистраторами марки Штрих-М-01Ф. Онлайн-кассы массово выдали ошибку из-за обновления прошивки.

С 1 июля онлайн-кассы стали обязательными для всех предпринимателей. Однако представители торговой сферы столкнулись с рядом проблем: серьезными финансовыми затратами, сбоями в работе системы и перебоями с поставками оборудования.