Posted 20 декабря 2017,, 11:05

Published 20 декабря 2017,, 11:05

Modified 30 марта, 21:12

Updated 30 марта, 21:12

Общественник: В Пермском крае «Транснефть» до выборов не будет предъявлять к исполнению иски о сносе домов

20 декабря 2017, 11:05

В Пермском крае нефтетранспортные компании не будут требовать сноса домов вблизи трубопроводов до президентских выборов, полагает председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев. Как заявил общественник корреспонденту «Росбалта», это известно из решения о временном «моратории» на исполнение судебных решений.

«Сейчас около 40 семей уже проиграли „Транснефти“, и судебные решения обязуют их за свой счет снести дома и уехать. Но „Транснефть“ не предъявляет эти иски к исполнению, поскольку с ней об этом договорилось краевое правительство. На первом этапе конфликтов власти делали вид и вели себя так, словно все это их не касается. Когда же стали происходить протестные акции, то губернатор и краевое правительство договорились с „Транснефтью“, что компания не будет требовать исполнения выигранных исков до конца нынешнего года, а фактически — до выборов президента. Что будет потом — неизвестно», — рассказал Игорь Аверкиев.

В 2016 году в аппарате уполномоченного по правам человека в Пермском крае сообщали о 3 тыс. проблемных земельных участках, попавших в охранные зоны трубопроводов.

22 декабря в Перми состоится пикет жителей поселков Запруд, Архиерейки, Адище, Ерепеты, Валеваи и Заполье. Жители этих населенных пунктов выйдут на акцию за сохранение своих домов, которые оказались в зоне газо- и нефтепроводов.