Posted 20 декабря 2017,, 11:27

Published 20 декабря 2017,, 11:27

Modified 30 марта, 21:12

Updated 30 марта, 21:12

Губернатор Ямала заявил, что уренгойский школьник из-за травли похудел на семь килограммов

20 декабря 2017, 11:27

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин заявил, что школьник из Нового Уренгоя тяжело переживает травлю из-за своего выступления в Бундестаге.

«Меня насторожила температура нашего общества — как это сдетонировало. Мы даже не пытались найти какое-то оправдание, сострадание. Эти истинно христанские ценности нашего народа ушли на задний план. Начали обзывать нацистом, начали издеваться над мальчиком. А он похудел на 7 кг, хотя даже не понял как он кого-то задел», — объяснил Кобылкин, слова которого приводит «Коммерсант».

Губернатор добавил, что «воспринял ситуацию как отец» и сразу начал защищать мальчика. «Я знал этого мальчика, мы встречались на нескольких площадках. Когда это произошло, еще до того как Дмитрий Песков высказал мнение Кремля, кинулся защищать нашего мальчика, как любой отец и губернатор территории. Если наши дети в чем-то и виноваты, значит виноваты мы: власть, педагоги, родители», — подчеркнул Кобылкин.

Он обратил внимание, что в учебниках истории Великой Отечественной войне посвящено «всего две страницы», поэтому «видимо, детям чего-то не хватает». По его мнению, Николай Десятниченко заставил всю страну «обратить внимание на учебник истории и на нашу систему образования».