Posted 20 декабря 2017,, 11:57

Published 20 декабря 2017,, 11:57

Modified 30 марта, 21:12

Updated 30 марта, 21:12

Совфед обсудит декриминализацию статьи, по которой судят курганского фермера

20 декабря 2017, 11:57

Совет Федерации после истории фермера из Курганской области Евгения Васильева, которого обвиняют в незаконном обороте спецсредств, рассмотрит вопрос о декриминализации статьи 138.1 УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Об этом сообщила сенатор от Курганской области Елена Перминова, передает ТАСС.

По ее словам, сенаторы рассмотрят этот вопрос в следующем году — январе—феврале. «Сейчас собираем всю информацию, все, что необходимо. Это будет круглый стол, сейчас беседуем, когда будет удобно, чтобы собрать как можно больше информации, взять не только этот пример», — сказала Перминова.

На большой пресс-конференции 14 декабря президенту РФ рассказали о фермере из села Лопатки Лебяжьевского района Курганской области Евгении Васильеве, которого обвиняют по статье 138.1 УК РФ.

Мужчина, который является инвалидом III группы из-за бронхиальной астмы, заказал в китайском интернет-магазине GPS-трекер. С его помощью он собирался отслеживать передвижения своей коровы. Впоследствии оказалось, что в конструкции устройства есть скрытый микрофон. Следственный комитет обвинил фермера в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и дело уже дошло до суда.

Глава государства признался, что не понимает, в чем суть претензий к фермеру, и пообещал «как-то это отрегулировать». «Я не понимаю, в чем проблема, связанная с коровой… Нужно как-то это отрегулировать, я постараюсь это сделать», — сказал Путин.