Posted 20 декабря 2017,, 13:19

Published 20 декабря 2017,, 13:19

Modified 31 января, 17:55

Updated 31 января, 17:55

Правозащитник: В Екатеринбурге морят холодом несколько семей, вынуждая продать квартиры

20 декабря 2017, 13:19

В Екатеринбурге несколько семей замерзают в двухэтажном многоквартирном доме после того, как покупатель «вынес» двери и окна в трех квартирах. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» юрист-правозащитник Руслан Камалетдинов, жильцы рассказали, что таким образом их пытаются вынудить продать квартиры.

«Со слов жильцов, представитель застройщика «Тихий берег» купил три квартиры из восьми в доме по улице Миасская, 44б/2. Остальным жильцам застройщик предлагает такую сумму денег, которая их не устраивает. В итоге, покупатель трех квартир «вынес» двери и окна в приобретенных квартирах, и теперь холод проникает в дом. Вчера я был в этом доме: даже в зимних ботинках чувствуется, как холод идет по полу. Причем, сейчас потеплело, а еще недавно было 20 градусов ниже нуля. В доме отопление осуществляется через систему холодного водоснабжения, когда вода нагревается через газовую горелку. Система водоснабжения в мороз стала замерзать, приезжали службы и отогревали ее», - пояснил правозащитник.

Руслан Камалетдинов уточнил, что в доме проживают многодетная семья, мать-одиночка. Обращения в прокуратуру и департамент жилстроя не дали результатов: чиновники заявили, что могут лишь оштрафовать владельца купленных квартир на мизерную сумму.