Posted 20 декабря 2017,, 13:46

Published 20 декабря 2017,, 13:46

Modified 30 марта, 21:12

Updated 30 марта, 21:12

Воспитательница в видеообращении в челябинскую прокуратуру рассказала о массовых увольнениях в детсаду

20 декабря 2017, 13:46

Скандальная ситуация сложилась вокруг детского сада № 219 в Челябинске. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» представитель профсоюза «Содружество» в УрФО Денис Гнеушев, профсоюзная инспекция намерена выехать в детсад для выяснения ситуации в учреждении.

Воспитатель Ирина Гривенная записала видеообращение, в котором рассказала, что за год руководства детсадом заведующая вынудила уволиться 25 работников. Самой Ирине Гривенной заведующая Анастасия Минко угрожала проверкой психического здоровья, для чего вызвала специалиста областной психбольницы. Заподозрив работника психбольницы в сговоре с начальницей, воспитательница прошла психиатрическое освидетельствование у независимого специалиста, подтвердившего психическое здоровье женщины.

Ситуация в челябинском детсаде № 219 за последние два года стала предметом резонанса в СМИ и соцсетях. На форуме челябинской «электронной доски объявлений по обмену местами в детсадах» обстановку в учреждении обсуждают родители детей. Большинство возмущается методами работы заведующей, ее манерами общения с подчиненными и родителями. «Очень любит говорить о том, что ей ничего не страшно, что в управлении образования у нее знакомства, любит сталкивать воспитателей лбами, вот воспитатели ходят к ней по одному и стучат, поборы с родителей тоже иногда превосходили все допустимые нормы морали», — написала одна из мам.
Видеообращение Ирины Гривенной адресовано в прокуратуру и начальнику комитета по делам образования Челябинска.

Воспитательница надеется, что на работодательницу найдется управа.