Posted 20 декабря 2017,, 15:59

Published 20 декабря 2017,, 15:59

Modified 31 января, 17:55

Updated 31 января, 17:55

Росавиация сократит новогодние чартерные программы шести авиакомпаниям

20 декабря 2017, 15:59
Причиной этого, как пояснили в ведомстве, стал недостаток самолетов, который не позволит вовремя выполнить все запланированные ранее рейсы.

Рабочая группа Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) приняла решение сократить новогодние международные чартерные программы полетов у шести авиакомпаний. Обэтом говорится в сообщении на сайте ведомства.

«С начала декабря Рабочая группа провела 8 заседаний, в рамках которых были рассмотрены чартерные программы полетов на период новогодних праздников 2017/2018 гг. 15 авиакомпаний: „Аврора“, „АЗУР эйр“, „Ай Флай“, „Аэрофлот“, „Глобус“, „Икар“, „Нордавиа“, „Нордстар“, „Ред Вингс“, „Россия“, „Роял Флайт“, „Саратовские авиалинии“, „Северный Ветер“, „Уральские авиалинии“ и „Якутия“, — говорится в сообщении. — В 6 авиакомпаниях Рабочая группа выявила несоответствия чартерных программ полетов имеющемуся парку воздушных судов. Количество заявленных рейсов и реально располагаемое число самолетов не позволит авиакомпаниям без ущерба для регулярности выполнить перевозку пассажиров».

Так, авиакомпания Azur Air сократила число запланированных рейсов на 15%, а авиакомпания Royal Flight - на 5%.

Еще четырем авиакомпаниям Росавиация направила уведомления о необходимости сокращения программы полетов. Nordwind Airlines (ООО «Северный Ветер»), «Якутия» и «Саратовские авиалинии» должны сократить число рейсов на 30%, а Pegas Fly (ООО «Авиакомпания Икар») — на 20%.

«Обо всех решениях проинформирован Ростуризм», — подчеркнули в Росавиации. В ведомстве добавили, что всего в период новогодних праздников российские авиакомпании планировали выполнить в города 17 стран (Китай, Италия, Испания, Израиль, Турция, Венгрия, Чехия, Словакия, Франция, Австрия, Вьетнам, Таиланд, Индия, Мексика, Шри-Ланка, Куба и Доминикана) 586 международных туристических чартерных рейсов. На 292 рейса согласование Росавиации уже получено. Из аэропортов московского авиаузла запланировано выполнение более 370 чартерных рейсов.

Между тем, эксперты Росавиации пришли к выводу, что для своевременного выполнения такого числа рейсов авиакомпаниям просто не хватит самолетов.

«В целях предотвращения ситуаций по образованию задержек и отмен рейсов авиакомпаниями из-за недостаточного количества воздушных судов и их резерва в Росавиации сбыла формирована Рабочая группа с участием представителей Ростуризма», — добавили в ведомстве.