Posted 20 декабря 2017,, 15:45

Published 20 декабря 2017,, 15:45

Modified 31 января, 17:55

Updated 31 января, 17:55

В Калининграде суд постановил оштрафовать руководителей штаба Навального

20 декабря 2017, 15:45

Руководители регионального штаба Алексея Навального оштрафованы в Калининграде. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» заместитель координатора штаба Олег Алексеев, ему и координатору Егору Чернюку присудили штрафы по 12 тыс. рублей.

Оппозиционеры были обвинены в правонарушении по статье 20.2 КоАП РФ – организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка. Дело рассматривалось в Ленинградском райсуде.

Согласно обвинению, сторонники Навального нарушили общественный порядок, устроив проход 10 декабря от универсама «Московский» до Южного парка. Ранее администрация Калининграда не согласовала проведение митинга с участием Навального в центре города, предложив его сторонникам переместиться в парк. Чтобы собрать сторонников и никому не потеряться, оппозиционеры сначала пришли на объявленное заранее место и потом пошли в парк.

По версии полиции, переход от одного места к другому повлек повреждение зеленых насаждений, заторы на дорогах и нарушения правил дорожного движения.

Напомним, что Алексей Навальный сообщил, что 10 декабря на встречу с ним пришло 2 тысячи жителей Калининграда. В мэрии насчитали около 850 человек.