Posted 20 декабря 2017,, 16:11

Published 20 декабря 2017,, 16:11

Modified 30 марта, 21:12

Updated 30 марта, 21:12

На шахте «Есаульская» в Кузбассе произошло обрушение

20 декабря 2017, 16:11

На шахте «Есаульская» в Новокузнецком районе Кемеровской области произошло обрушение в вентиляционном штреке. Об этом сообщила пресс-служба областного управления МЧС РФ.

«Горняки, находившиеся в момент происшествия под землей, самостоятельно выходят на поверхность. Связь с ними установлена», — уточнили в ведомстве.

Отмечается, что к месту происшествия выдвинулись два отделения ВГСО, оперативная группа ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Кемеровской области» и оперативная группа новокузнецкого пожарно-спасательного гарнизона. Всего от МЧС России привлечено 69 человек и 7 единиц техники.

По информации РИА Новости, в момент ЧП под землей находились 102 горняка.

Как рассказал агентству старший помощник областного прокурора Елена Тушкевич, кемеровский межрайонный прокурор по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли организовал проверку по факту аварии на шахте «Есаульская». По данным властей, аэрогазовая обстановка на шахте в норме, превышения предельно допустимой концентрации метана нет. Ход спасательных работ координирует областной штаб во главе с губернатором Аманом Тулеевым.