Posted 21 декабря 2017,, 09:07

Published 21 декабря 2017,, 09:07

Modified 30 марта, 21:12

Updated 30 марта, 21:12

Госдума запретила варварские способы дрессировки охотничьих собак

21 декабря 2017, 09:07

Госдума приняла в третьем чтении закон, запрещающий дрессировку (притравку) собак контактным способом, передает корреспондент «Росбалта».

Законом предлагается исключить физический контакт между животными при проведении притравки на территории РФ, а также регламентировать организацию такой деятельности с учетом работы надзорных ведомств, санитарных и ветеринарных служб. Владельцы притравочных станций будут обязаны устанавливать ограждения из сетки или стекла, которые защитят от травм как охотничьих собак, так и диких животных, следует из документа. При этом диких животных должны будут содержать по правилам и на основании специальных требований с тем, чтобы исключить возможность жестокого обращения.

Контактная притравка запрещена во многих странах, Россия остается одной из немногих стран, где до сих пор практикуются подобные варварские методы дрессировки животных, отметили в Госдуме. По официальной статистике, в России действует 200 притравочных станций, но, по данным думского комитета по экологии, реально их насчитывается около 4 тысяч.

Законом устанавливается, что подготовка и обучение (дрессировка) животных допускаются только в отношении собак охотничьих пород и ловчих птиц. При этом дрессировка может осуществляться только в охотничьих угодьях, работающих на основании специальных соглашений. В настоящее время станции по притравке можно было встретить и в гаражных кооперативах, отметили в Госдуме.