Posted 21 декабря 2017,, 09:56

Published 21 декабря 2017,, 09:56

Modified 30 марта, 21:12

Updated 30 марта, 21:12

СМИ: ЦБ РФ намерен ужесточить условия выдачи ипотеки

21 декабря 2017, 09:56
Меры регулятор готов ввести для избежания возникновения пузыря в этом сегменте рынка.

Банк России обсуждает новые ограничения по ипотеке, которые регулятор готов ввести для избежания возникновения пузыря в этом сегменте рынка. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По словам собеседника газеты, ЦБ подготовил письмо на имя главы Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александра Плутника, выразив опасения относительно угрозы пузыря на рынке ипотеки и предложив обсудить возможные меры, которые сдержат бурный рост в сегменте.

В частности, Банк России намерен ужесточить требования к кредитам с первоначальным взносом менее 20% и ввести заграждающие коэффициенты для выдачи ипотеки без первоначального взноса. «В случае, если эти сдерживающие факторы не помогут и риск останется, ЦБ может ужесточить требования также к ипотечным кредитам других категорий», — сказал изданию источник, знакомый с ситуацией.

Собеседники газеты отмечают, что в ЦБ серьезные опасения вызвали показатели, заложенные в стратегию Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), которые предусматривали возможность роста ипотечного кредитования в России более чем вдвое, до 10 трлн рублей, в 2020 году.

В АИЖК заявили, что на рынке ипотечного кредитования России «нет предпосылок для появления ипотечного пузыря». «Об этом свидетельствуют стабильные цены на недвижимость, качество ипотечного портфеля (доля просроченной более 90 дней задолженности — 2,34%), а также высокие требования банков к заемщикам. Именно широкое распространение высокорисковых кредитов с низким первоначальным взносом, низким уровнем андеррайтинга и дальнейшая упаковка их в ипотечные ценные бумаги стала одной из важнейших причин ипотечного кризиса в США», — уверены в АИЖК.