Posted 21 декабря 2017,, 12:57

Published 21 декабря 2017,, 12:57

Modified 30 марта, 21:12

Updated 30 марта, 21:12

В Казани амнистировали медсестру, из-за которой умер машинист РЖД

21 декабря 2017, 12:57

В Казани суд амнистировал медсестру, по вине которой от травмы умер машиниста РЖД. Больница выплатит компенсацию в 200 тыс. рублей.

Как сообщил «Росбалту» юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права», Кировский районный суд Казани признал бывшую медсестру Светлану Валишину виновной в смерти машиниста РЖД и приговорил ее к ограничению свободы сроком на два года. Женщину тут же освободили от наказания в связи с амнистией.

Напомним, что в ноябре 2014 года машинист эксплуатационного-локомотивного депо Красноярск-Главный (ОАО «РЖД») Максим Богданов, будучи в командировке, проживал в физкультурно-оздоровительном центре (ФОЗ) эксплуатационного локомотивного депо Юдино Горьковской дирекции тяги ОАО «РЖД» в Казани. 9 ноября на территории учреждения мужчина споткнулся, упал и ударился головой об асфальт.

Летом 2016 года Кировский райсуд Казани признал медсестру отделения восстановительной медицины и реабилитации НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Казань ОАО „РЖД“ Светлану Валишину виновной в неоказании помощи (ч. 2 ст. 124 УК РФ). Она получила два года условно и была тут же амнистирована.

После вступления приговора в законную силу Валишина обратилась с жалобой в Президиум Верховного суда Татарстана. Кассационная инстанция пришла к выводу, что Валишина, оказав первую помощь, в то же время ненадлежаще исполнила свои профессиональные обязанности, что противоречит диспозиции ст. 124 УК РФ.

Приговор был отменен, а дело направили на новое рассмотрение в Кировский райсуд Казани, который на сей раз признал Валишину виновной по ч. 2 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

Ранее Мещанский райсуд Москвы взыскал 200 тысяч рублей с НУЗ „Отделенческая клиническая больница на станции Казань ОАО ‚РЖД‘ в пользу родителей погибшего. Решение в законную силу не вступило.