Posted 21 декабря 2017,, 16:45

Published 21 декабря 2017,, 16:45

Modified 31 января, 17:56

Updated 31 января, 17:56

Путин подписал указ, предписывающий сократить число госкомпаний

21 декабря 2017, 16:45

Президент РФ Владимир Путин подписал указ по конкуренции, предписывающий проводить политику по сокращению числа госкомпаний. Соответствующий документ приводит пресс-служба Кремля.

«Определить в качестве основополагающих принципов государственной политики по развитию конкуренции: сокращение доли хозяйствующих субъектов, учреждаемых или контролируемых государством или муниципальными образованиями, в общем количестве хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на товарных рынках», — указано в документе.

Так, в качестве указанных принципов определены: обеспечение равных условий и свободы экономической деятельности на территории РФ, обеспечение развития малого и среднего предпринимательства, направленность государственных инвестиций на развитие конкуренции.

Среди принципов также указано госрегулирование цен и тарифов, основанное на окупаемости организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, при снижении издержек и повышении их эффективности, обеспечивающее интересы потребителей в долгосрочной перспективе, а также недопустимость государственного регулирования цен, осуществляемого посредством определения тарифов или их предельного уровня на конкурентных товарных рынках.

В качестве основополагающих принципов политики по развитию конкуренции также указывается совершенствование антимонопольного регулирования в условиях развития цифровой экономики и ее глобализации. Как отмечается, совершенствование должно происходить «для эффективного пресечения нарушений антимонопольного законодательства, носящих трансграничный характер, и повышения конкурентоспособности российских компаний на мировых рынках».