Posted 22 декабря 2017,, 08:58

Published 22 декабря 2017,, 08:58

Modified 30 марта, 21:11

Updated 30 марта, 21:11

Протестующим против точечных застроек предложат высказать недовольство через Интернет

22 декабря 2017, 08:58

Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий проведение слушаний в градостроительной сфере с участием местных жителей в заочной форме — через Интернет, передает корреспондент «Росбалта».

Законом предусматривается возможность замены института публичных слушаний на общественные обсуждения, которые по действующему законодательству могут проводиться через СМИ, а также в Интернете. В документе также содержатся нормы о возможности участия в таких обсуждениях граждан, юрлиц, об идентификации участников мероприятия и требованиях к протоколу общественных обсуждений и заключению об их итогах.

До сих пор публичные слушания проводились в помещениях и предполагали прямой диалог жителей с представителями местных властей и застройщиками. Новые правила оставляют на усмотрение местных властей решение вопроса о выявлении позиции местных жителей — при помощи публичных слушаний (очно) или общественных обсуждений (заочно).

«Уровень информирования граждан о градостроительном проекте значительно увеличится, а временные и организационные затраты со стороны жителей сведутся практически к нулю. Участие в общественных обсуждениях станет максимально комфортным для жителей», — заверили в правительстве.

Закон вызвал много нареканий со стороны депутатов, многие из которых опасаются, что введение заочной формы слушаний фактически исключит участие граждан в принятии градостроительных решений даже с учетом того факта, что по закону публичные слушания носят для властей всего лишь рекомендательный характер.

Новые правила вступят в силу после 1 июля 2018 года.