Posted 22 декабря 2017,, 11:11

Published 22 декабря 2017,, 11:11

Modified 30 марта, 21:11

Updated 30 марта, 21:11

Правительство РФ утвердило план отказа от долевого строительства

22 декабря 2017, 11:11
Ранее президент РФ Владимир Путин поручил утвердить «дорожную карту» по поэтапному переходу в течение трех лет от долевого строительства к проектному финансированию.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил «дорожную карту» по переходу от долевого строительства жилья к другим формам финансирования. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, передает «Интерфакс».

По его словам, план мероприятий по поэтапному переходу от долевого строительства, разработанный Минстроем, Минфином, Банком России и АИЖК, был утвержден 21 декабря. «Он состоит из описания плана, включающего целевую модель финансирования и три этапа его реализации, а также самого плана», — уточнил Мень.

Он добавил, что документ содержит перечень законов и подзаконных актов, направленных на регулирование условий постепенного изменения способов привлечения средств граждан для долевого строительства и на внедрение механизмов проектного финансирования через уполномоченные банки. По его словам, первым сроком исполнения мероприятий плана является уже первый квартал 2018 года.

«До этого времени должны быть подготовлены соответствующие проекты изменений в действующем законодательстве о долевом строительстве и связанных с ним нормах, в частности закон о регистрации недвижимости, о страховании вкладов физических лиц, закон о банкротстве и налоговый кодекс», — уточнил министр.

Он пояснил, что до конца следующего года предполагается рассмотреть возможность изменения нормативных актов Банка России. Это позволит сформировать новые подходы к кредитованию застройщиков. Помимо этого планируется разработать механизм гарантирования, предусматривающий предоставление поручительства или выдачу независимой гарантии единым институтом развития в жилищной сфере.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил утвердить «дорожную карту» по поэтапному переходу в течение трех лет от долевого строительства к проектному финансированию.