Posted 22 декабря 2017,, 13:35

Published 22 декабря 2017,, 13:35

Modified 30 марта, 21:11

Updated 30 марта, 21:11

Биробиджанка, которая заперла медиков в квартире, получила судимость

22 декабря 2017, 13:35

В Еврейской автономной области биробиджанка признана виновной в незаконном лишении свободы фельдшеров бригады «скорой помощи».

По версии СК РФ, апреле по вызову жительницы областного центра к ней домой приехали два фельдшера «скорой» для оказания медицинской помощи ее матери.

После осмотра пациентки и оказания ей помощи медработники сообщили об отсутствии оснований для ее госпитализации. Дочь пациентки категорически не согласилась с таким решением. Она заперла входную дверь квартиры на замок и, положив ключ в карман, заявила, что врачи не покинут ее дом до тех пор, пока не вылечат или не госпитализируют ее маму. На требование открыть дверь и выпустить их медики получали отказ. Затем, с целью устрашения фельдшеров, женщина позвонила знакомому, и, нецензурно выражаясь, сообщила своим «заложникам», что скоро приедут ее знакомые и разберутся с ними, добавив «Живыми вы отсюда не уйдете!».

Выбрав момент, мужчина-фельдшер незаметно вышел на балкон, и сумел сделать звонок в полицию со своего мобильного телефона. Прибывшие на место правоохранители освободили медицинских работников, которые около часа не могли покинуть квартиру.

Биробиджанским районным судом женщина признана виновной в совершении указанных преступлений, ей назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на 3 года 6 месяцев с испытательным сроком 3 года.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, стороной защиты подана апелляционная жалоба в областной суд. По результатам проверки материалов уголовного дела, судом апелляционной инстанции приговор оставлен без изменения, а апелляционная жалоба – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.