Posted 26 декабря 2017,, 10:42

Published 26 декабря 2017,, 10:42

Modified 30 марта, 21:09

Updated 30 марта, 21:09

Песков заявил о планах Кремля защитить бизнес от «брутальных нерыночных посягательств» Запада

26 декабря 2017, 10:42

Президент РФ Владимир Путин амнистией капитала хочет обезопасить российский бизнес от «брутальных и нерыночных посягательств». Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Вопрос о сроке действия амнистии капиталов в России пока не решен. Также Песков воздержался давать какие-либо прогнозы по суммам, которые могут быть возвращены в рамках амнистии.

Кроме того, Песков напомнил, что президент РФ неоднократно упоминал случаи отказа западных стран в последнее время придерживаться принципа святости частной собственности, в том числе движимого и недвижимого имущества, и финансовых средств.

«Наши предприниматели неоднократно сталкивались с попытками посягательства (на их средства — „Росбалт“), необоснованной и незаконной заморозки и так далее, все это делается под личиной рестрикций и санкций. Безусловно, такая ненадежная атмосфера для зарубежных инвестиций может создавать дискомфорт для российского бизнеса и российских капиталов, и президент как глава государства выступает с инициативой по созданию комфортных условий здесь для бизнеса, если они захотят воспользоваться возможностью и репатриировать свои капиталы в Российскую Федерацию, тем самым застраховав себя от возможных достаточно брутальных нерыночных посягательств на их собственность», — заключил представитель Кремля.

Амнистия капитала действовала в стране с 1 июля 2015 года до 30 июня 2016 года. Это правило позволяло российским налогоплательщикам добровольно задекларировать свои активы и счета, находящиеся в иностранных юрисдикциях. В обмен на это декларант освобождался от уголовной или административной ответственности и от уплаты налогов за прошлые периоды.