Posted 26 декабря 2017,, 13:56

Published 26 декабря 2017,, 13:56

Modified 31 января, 17:59

Updated 31 января, 17:59

Инициативная группа поддержала выдвижение Путина на выборы президента России

26 декабря 2017, 13:56
Для регистрации ему необходимо собрать 300 тыс. подписей избирателей.

Инициативная группа на официальном собрании проголосовала за выдвижение действующего президента РФ Владимира Путина на выборах главы государства в 2018 году. Об этом сообщает РИА Новости.

По информации ТАСС, в поддержку Путина выступили гендиректор Большого театра Владимир Урин, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, худрук Малого театра Юрий Соломин, режиссеры Карен Шахназаров и Владимир Хотиненко, музыкант Игорь Крутой, пианист Денис Мацуев и другие деятели культуры.

За выдвижение Путина проголосовали 668 членов группы, сообщает РБК.

После проведения собрания группы кандидат не позднее 7 января должен лично обратиться в Центризбирком с ходатайством о регистрации группы и рядом других документов. Комиссия рассматривает их в течение пяти дней. В случае положительного решения ЦИК регистрирует уполномоченных группы и дает право на открытие специального счета для финансирования кампании.

Согласно законодательству, самовыдвиженцу необходимо собрать в свою поддержку не менее 300 тыс. подписей избирателей, при этом на каждый субъект РФ должно приходится не более 7,5 тыс. подписей избирателей, проживающих на его территории.

Путин объявил о своем решении принять участие в президентских выборах 6 декабря, в ходе общения с работниками завода ГАЗ в Нижнем Новгороде. При этом на выборы он идет как самовыдвиженец.

Совет Федерации назначил выборы главы государства на 18 марта 2018 года.