Posted 26 декабря 2017,, 15:06

Published 26 декабря 2017,, 15:06

Modified 30 марта, 21:09

Updated 30 марта, 21:09

Краснодарский политик призвал омбудсмена защитить блогера-журналиста от чиновника

26 декабря 2017, 15:06

Председатель краснодарского отделения партии «Яблоко», известный эколог Евгений Витишко написал обращение уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае Сергею Мышаку. Как сообщил политик корреспонденту «Росбалта», он просит омбудсмена принять участие в судебном заседании по делу журналиста и блогера Александра Савельева.

Журналист разместил на канале экологических активистов Краснодарского края Green Blog два видеоролика. Сюжеты были посвящены работе начальника отдела озеленения, цветоводства и ландшафтного дизайна департамента городского хозяйства и ТЭК Краснодара Исы Чингариева. Александр Савельев упомянул, что в 2014 году, по его сведениям, чиновник стал фигурантом уголовного дела, которое было закрыто по нереабилитирующим основаниям.

Иса Чингариев заявил, что ролики содержат клеветнические сведения, и обратился в суд, потребовав удаления материалов с видеоканала и их запрета. С Савельева чиновник требует взыскать денежную компенсацию за причинение морального вреда в размере 100 тыс. рублей.

По мнению Евгения Витишко, если суд встанет на сторону чиновника, то это создаст препятствия в работе общественников по разоблачению коррупционных явлений. «Предстоящий процесс вызывает тревогу, так как это попытка давления на журналиста и введение цензуры должностным лицом», - написал Витишко в обращении на имя уполномоченного по правам человека.

Обращение с призывом поддержать коллегу политик также направил председателю Союза журналистов Краснодарского края Диане Горбань.

Напомним, что ранее Лазаревский райсуд Сочи вынес решение по иску депутата Госдумы Юрия Напсо к авторам публикаций в блогосфере. Сочинский блогер Александр Валов должен выплатить депутату компенсацию в 1 млн рублей, а соответчик Владимир Мельников – 500 тыс. рублей. Краснодарский краевой суд в апелляционном рассмотрении оставил в силе решение районного суда.