Posted 26 декабря 2017,, 15:30

Published 26 декабря 2017,, 15:30

Modified 30 марта, 21:09

Updated 30 марта, 21:09

СМИ: В Севастополе депутаты ЗакСа отказались от зарплаты

26 декабря 2017, 15:30

Часть депутатов, которые работают на постоянной основе, отказалась от зарплаты ради сохранения заксобрания Севастополя как независимого и работоспособного органа власти. Об этом сегодня объявили заместитель председателя заксобрания Севастополя Александр Кулагин и глава постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

Теперь, по их словам, зарплату будут получать глава парламента и, скорее всего, еще два депутата.

Как отметил Кулагин, Законодательное собрание — независимый орган государственной власти в соответствии с федеральным и региональным законодательством. Контрольно—счетная палата — независимый орган внешнего финансового контроля, от работоспособности которого в Севастополе зависит очень многое. Однако, как сообщает ForPost, исполнительная власть дважды пыталась урезать финансирование как Заксобрания, так и КСП.

Это сокращение было заложено в первом варианте проекта трехлетнего бюджета города, и второй вариант, который был внесен на рассмотрение депутатов 25 декабря, ничего в этом отношении не изменил. Кулагин подчеркнул, что сокращение финансирования этих двух органов является «прямым вмешательством в их деятельность и нарушает принципы их функционирования, важнейшим из которых является независимость». Также, убежден вице-спикер, это прямо противоречит федеральному законодательству и законодательству города Севастополя.

«Несогласование плана контрольной деятельности со стороны губернатора города Севастополя, заявление о желании переформатировать устройство контрольно—счётной палаты является угрозой установленным Конституцией принципам взаимодействия органов государственной власти и риском бесконтрольной деятельности исполнительной власти», — подчеркнул вице—спикер.

По мнению Кулагина, весь имеющийся в арсенале исполнительной власти потенциал, включая государственные СМИ, был брошен на создание у севастопольцев впечатления, будто депутаты пекутся исключительно о своих интересах. Таким образом, с целью «сохранить профессиональный коллектив аппарата законодательного собрания», депутаты решили внести проект закона о сокращении числа парламентариев, работающих на платной основе.

Как подчеркнул Вячеслав Горелов, все прежние свои обязанности депутаты будут выполнять в прежнем объеме.

Бюджет Севастополя на 2018 год и плановый период 2019-2020 был принят заксобранием города в окончательной редакции с третьей попытки. Как сообщает ТАСС, депутаты отказались оставлять город без главного финансового документа на три года. При этом вице-спикер Кулагин считает, что действия городской исполнительной власти в этом вопросе являются попыткой контролировать заксобрание и КСП со стороны правительства Севастополя. А его коллега, глава комиссии по законодательству Виктор Посметный заявил о готовности внести на рассмотрение депутатов в следующем году законопроект об уменьшении зарплаты высокопоставленным чиновникам правительства Севастополя — заместителей губернатора Севастополя, глав департаментов правительства и др.