Posted 27 декабря 2017,, 18:05

Published 27 декабря 2017,, 18:05

Modified 30 марта, 21:08

Updated 30 марта, 21:08

В «Роскосмосе» назвали ответственных за неудачный запуск «Союза»

27 декабря 2017, 18:05

Комиссия, расследовавшая аварию при запуске в ноябре ракеты-носителя «Союз» с разгонным блоком «Фрегат», порекомендовала вынести выговоры нескольким должностным лицам «Роскосмоса», ответственным за неудачный запуск. Об этом говорится в сообщении компании.

Так, в списке упоминаются исполнительный директор «Роскосмоса» по средствам выведения и эксплуатации наземной космической инфраструктуры Андрей Мазурин, директор департамента обеспечения качества и надежности «Роскосмоса» Виктор Чапоргин, генеральный директор ФГУП «ЦНИИмаш» Олег Горшков, гендиректор АО «РКЦ «Прогресс»» Александр Кирилин, гендиректор ФГУП «НПО им. Лавочкина» Сергей Лемешевский, гендиректор ФГУП «НПЦАП им. Пилюгина» Ефим Межирицкий и гендиректор АО «Корпорация ВНИИЭМ» Леонид Макриденко.

«Комиссия отметила, что организации-разработчики не уделили должного внимания анализу возможных причин и последствий потенциальных несоответствий, которые связаны с особенностями запуска разгонного блока «Фрегат» в составе ракеты-носителя «Союз» с космодрома «Восточный», и разработке возможных мероприятий по недопущению их проявления. Таким образом, не в должной степени были выполнены требования нормативных документов в части проведения анализа возможных отказов и критичности их последствий», — говорится в сообщении.

Ранее, 28 ноября, с космодрома «Восточный» стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б». Она должна была вывести на низкую околоземную орбиту спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Метеор-М» № 2-1 и еще 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки. По данным источников в ракетно-космической отрасли, спутник «Метеор-М» должен был отделиться и начать передавать телеметрию, однако телеметрия так и не была получена, поскольку «возникла нештатная ситуация на этапе полета разгонного блока «Фрегат». В итоге, по информации источников, все запущенные спутники упали в Атлантический океан, сообщает «Интерфакс».