Posted 28 декабря 2017,, 09:57

Published 28 декабря 2017,, 09:57

Modified 30 марта, 21:08

Updated 30 марта, 21:08

Песков объяснил, почему Путин назвал взрыв в Петербурге терактом вопреки заявлению СК

28 декабря 2017, 09:57

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не считает недоработкой тот факт, что спецслужбы изначально не признали взрыв в Петербурге терактом. Его слова приводит ТАСС.

Песков уточнил, что президент назвал произошедшее терактом, так как использовались поражающие элементы.

«Дело в том, что там были использованы поражающие элементы, соответственно, это в любом случае так или иначе террористический акт», — уточнил он, добавив, что «неправильным что-то в данном случае рассказывать или комментировать из Кремля» и посоветовал обращаться по данному вопросу к силовым ведомствам.

Он отметил, что по мере выявления каких-то деталей, они анализируются и докладываются главе государстве. «На основе этих докладов глава государства делает свои заключения», — добавил Песков, но не стал раскрывать подробности.

На вопрос, о каком предотвращенном теракте говорил президент, Песков назвал правильным предположение журналистов, что речь шла о случае с Казанским собором.

Также Песков отметил, что Путин находится «в постоянной связи с руководством наших соответствующих специальных служб, меры предпринимаются».

Отвечая на вопрос, не считают ли в Кремле, что Санкт-Петербург стал уязвимым для террористов городом, Песков заявил: «Такая постановка вопроса некорректна».

«Терроризм представляет опасность для любого населенного пункта в мире и, к сожалению, это явление, с которым нужно бороться не переставая, в борьбе с которым, конечно же, нужно объединять усилия всех стран мира», — подчеркнул представитель Кремля. Он добавил, что иногда это удается, как в случае передачи спецслужбами США России сведений о подготовке теракта в Санкт-Петербурге, а иногда нет.

Взрыв в супермаркете «Перекресток» на Кондратьевском проспекте, 44, произошел вечером 27 декабря. По данным Следственного комитета, произошел взрыв самодельного взрывного устройства, эквивалентный по мощности 200 граммам тротила. Устройство, начиненное поражающими элементами, было заложено в одну из камер хранения недалеко от кассовой зоны. Пострадали 13 человек. Их жизни ничто не угрожает.

Делом занялся Национальный антитеррористический комитет. Возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство двух и более человек».

«Росбалт» следил за ситуацией с места событий. Видео смотрите здесь. Также в распоряжении «Росбалта» оказалась фотография мужчины, который может быть причастен к взрыву.