Posted 28 декабря 2017,, 08:42

Published 28 декабря 2017,, 08:42

Modified 30 марта, 21:08

Updated 30 марта, 21:08

Эксперт: ТОРы ограничены слабыми возможностями регионов

28 декабря 2017, 08:42

Реализацию проектов создания территорий опережающего развития (ТОР) нельзя считать успешной, считает доцент МГУ, кандидат экономических наук Андрей Кобяков. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», никаких четких планов, что предполагается развивать, не существует.

«Сам проект ТОРов изначально был достаточно невнятным. Было просто общее представление о том, что нужно выделять некие территории, создавать некий особый режим и это, дескать, привлечет туда какие-то проекты. Какие должны быть масштабы у ТОРов, какие они должны быть по охвату территорий —мне кажется, этот вопрос вообще не был проработан на стадии проекта. Поэтому под ТОРом на сегодняшний день может пониматься как объект сугубо точечный, так и достаточно большая территория. Но, в любом случае, в масштабах экономики такой большой страны, как Россия — это объекты сравнительно небольшие», — рассказал Андрей Кобяков.

По мнению экономиста, идея ТОРов, несмотря на кажущуюся похожесть, по всем параметрам проигрывают существовавшей в Советском Союзе программе территориально-производственных комплексов. «Тогда речь шла, действительно, о комплексном освоении территорий, был определенный план развития, привязанный и к сырьевой базе, и к трудовым ресурсам, предполагавший проектирование в течение очень долгого периода на уровне организаций, специально занимающихся региональным планированием. Нынешние же программы территориального развития отданы на откуп регионам. Учитывая слабость региональных бюджетов, на практике это означает, что региональным планированием в нашей стране не занимается уже никто», — констатировал Кобяков.

В таких условиях идея ТОРов была обречена на прикладной характер и весьма ограниченные перспективы, уверен эксперт. «В ряде случае она может привести к каким-то определенным успехам. В других случаях она не приводит ровным счетом ни к чему, а в третьем случае это может ограничиться созданием каких-то особых условий, которыми пользуются местные элиты, приближенные к региональным властям», — подчеркнул Андрей Кобяков.

Напомним, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановления о создании шести новых территорий опережающего социально-экономического развития. Опыт ТОРов будет распространен на моногорода в Тамбовской области, Ставропольском крае, в Карелии и Татарстане.