Posted 29 декабря 2017,, 08:18

Published 29 декабря 2017,, 08:18

Modified 30 марта, 21:07

Updated 30 марта, 21:07

Путин подписал закон о валютном контроле для граждан России за рубежом

29 декабря 2017, 08:18

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который смягчает нормы валютного законодательства и устраняет противоречия в определении валютного резидентства в отношении граждан РФ, постоянно или временно проживающих за рубежом. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон расширяет перечень разрешенных случаев зачисления денег на счета (вклады) физлиц-резидентов, открытые ими в банках за пределами территории РФ. К таким случаям отнесено зачисление денежных средств от продажи принадлежащих физлицу-резиденту на праве собственности за пределами территории РФ транспортных средств и недвижимости, если они зарегистрированы на территории иностранного государства, являющегося членом Организации экономического сотрудничества и развития или FATF, и такое иностранное государство присоединилось к соглашению компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией. При этом счет (вклад) физлица-резидента должен быть открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства.

Граждане РФ, постоянно проживающие либо временно пребывающие в иностранном государстве не менее 183 дней в течение календарного года вне зависимости от количества въездов в РФ в данном календарном году, освобождаются от особых требований к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами России, проведения по ним валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам.

Закон заработает с 1 января 2018 года.

В октябре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что правительство РФ намерено скорректировать закон о валютном регулировании.